2024-05-27 15:50:23 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:华图教育
鞍山华图_辽宁公务员考试网为您提供备考文章:2025年辽宁省考备考之善用矛盾。欲了解公务员招聘信息敬请关注鞍山华图公务员招聘频道(http://anshan.huatu.com/)或者关注鞍山华图微信公众号(anshanht),鞍山华图咨询电话:0412-6371011。
一、直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
二、加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
三、真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。
(编辑:鞍山华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了